13. - 15. Juli 2018
Schloss Gamlitz
Festival 2018 | Schloss Gamlitz | Festivalgeschichte
2017
Programm 2013 Freitag, 14.07. Fiesta Verde | Texasschrammeln | Boring Blues Band | Ismael Barrios Salsa Explosion
Samstag, 15.07. Dave Goodman | Puschkawü | Big Daddy Wilson | Hot Pants Road Club
Sonntag, 16.07. Heli Deinboek Trio | radio.string.quartett & Thomas Gansch | Leroy Emmanuel Trio

2016
Programm 2013 Freitag, 15.07. New Orleans Washboard Group | Raphael Wressnig meets Thomas Gansch | Sugar Daisy's Hot Club | Boring Blues Band
Samstag, 16.07. Purple Bluze | Joschi Schneeberger Quintett | The Max. BOOGALOOs | Carolyn Wonderland
Sonntag, 17.07. Wizards of Blues | Neuwirth Extremschrammeln | Marianne Mendt & Band

2015
Programm 2013 Freitag, 17.07. David Philips | Jazzodrom | Jimi Barbiani & Band | Boring Blues Band
Samstag, 18.07. Dan Hannaford | Susana Sawoff | Wiener Tschuschenkapelle | Kompost 3 | Ola Egbowon & The Part of Soul
Sonntag, 19.07. Don Ellis Tribute Orchestra feat. Thomas Gansch | remasuri | Old School Basterds

2014
Programm 2013 Freitag, 11.07. Texas Schrammeln | Willy Bell | Kevin Mahogany | Sugar Daisy's Hot Club | Popa Chubby & Band
Samstag, 12.07. Gewürztraminer | Trio Lepschi | Leroy Emanuel Trio | Whiskey Sisters | Ana Popovic & Band
Sonntag, 13.07. Honky Tonk Ramblers | Die Strottern & Blech | Chino & The Big Bet | Boring Blues Band | im Anschluss Übertragung des Endspieles der Fußball-WM

2013
Programm 2013 Freitag, 12.07. Fiesta Verde | Roland Neuwirth und die Extremschrammeln | Marianne Mendt & Band | Boring Blues Band
Samstag, 13.07. Chocolate Desaster | Sir Oliver Mally & Martin Gasselsberger | radio. string. quartett. vienna | Jimi Barbiani Band with special guest Gianni Massarutto | Hot Pants Road Club
Sonntag, 14.07. Markus Geiselhart Orchestra feat. Erwin Schmidt | Wiener Tschuschenkapelle | Karl Ratzer & Co | Raphael Wressnig Trio

2012
Programm 2012 Freitag, 13.07. Susana Sawoff | Harri Stojka Gipsy Swing Ensemble | Boring Blues Band | Guy Forsyth
Samstag, 14.07. Muddy Shoes | Orges & The Ockus–Rockus Band | Thomas Gansch & Georg Breinschmid | Martin & Sabine Pyrker | Harry Ahamer Quintett
Sonntag, 15.07. Markus Geiselhart Orchestra feat. Caroline de Rooij | 5/8erl in Ehr´n | Fiesta Verde | Festival Band Session

2011
Programm 2011 Freitag, 15.07. Nenad Vasilic Quartett | Robin Bank$ & Christian Dozzler | Die Strottern | Raphael Wressnig-Alex Schultz Trio | Hot Pants Road Club
Samstag, 16.07. Hannes Kasehs Quartett | Christian Havel Quartett | Wiener Tschuschenkapelle | Carolyn Wonderland | Boring Blues Band
Sonntag, 17.07. Thomas Gansch's Dixieland Allstars | Neuwirth Extremschrammeln Trio & Die Strottern | Meena Cryle feat. Chris Fillmore & Band | Horak X

2010
Programm 2010 Freitag, 16.07. Willy Bell & Band | Julia Siedl Quartett | Die Strottern | Hans Theessink Band | Carolyn Wonderland & Willi Resetarits
Samstag, 17.07. Jazzensemble Klosterneuburg | 5/8erln in Ehren | Andi Weiß Quintett | Tuck and Patti | Boring Blues Band & Gäste
Sonntag, 18.07. Honky Tonk Ramblers | Neuwirth Extremschrammeln & Peter Ahorner | Erwin Schmidt Trio & Elly Wright | Heli Deinboek Band

2009
Programm 2009 Freitag, 10.07. Lonsperch Roffler | Carole Alston & Erwin Schmidt | Carolyn Wonderland | Boring Blues Band
Samstag, 11.07. Julia Trio | Tsatsiki Connection & Andy Baum | Heli Deinboek Band | Christian Dozzler | Maceo Parker
Sonntag, 12.07. Bob Dylan Project | Netnakisum | Joschi Schneeberger Sextett | Sir Oliver's Blues Distillery

2008
Programm 2008 Freitag, 11.07. Los Serenos | Die Hawara | Willy Bell | Brian Auger's Oblivion Express
Samstag, 12.07. Who Knows | Lakis & Achwach | Alegre Corrêa Group & Gerald Preinfalk | Amar Sundy Blues Band
Sonntag, 13.07. Wizards of Blues | Raphael Wressnig Trio & Sax Gordon | Boring Blues Band | Blues Breakers

2007
Programm 2007 Freitag, 13.07. Royal Garden Jazz Band | Carole Alston & Band | Tuck & Patti | Boring Blues Band
Samstag, 14.07. Ten Hands & The Billroad Club | Diknu Schneeberger Trio | Fatima Spar & The Freedom Fries | Septeto Nacional - Cuba
Sonntag, 15.07. Karl Hodina & Roland Neuwirth | Gansch & Roses | Lonnie Shields & Fall in Blues

2006
Programm 2006 14. - 16.07. Willy DeVille Trio | Wiener Tschuschenkapelle | Boring Blues Band | Neuwirth Extremschrammeln Kollegium Kalksburg | Carole Alston & Erwin Schmidt Trio | Boschidar Sotirov Quartett | Mojo Blues Band | Heli Deinboek | Feedback

2005
Programm 2005 08. - 10.07. Popa Chubby | Boring Blues Band | Hans Theessink Band | Wiener Tschuschenkapelle | Korso & Marianne Mendt | Broadlahn | Blues Breakers | Jazzensemble Klosterneuburg | Chess & Jazz | Attack & Billie D.

2004
Programm 2004 16. - 18.07. Lucky Peterson | Boring Blues Band | Willi Resetarits | Joschi Schneeberger Quartett | Elly Wright | Ahorner Express | Andi Weiß Quintett | Familie Pischinger | Erwin Schmidt Orgel-Trio | Sister Shirley Sydnor | Village Connection | Sir Oliver's Blues Distillery

2003
Programm 2003 11. - 13.07. Lucky Peterson | Brian Auger | Dobrek Bistro | Die Strottern & Peter Ahorner | Schmidt-v.Hermann Quartett | Boring Blues Band | Kombinesch | Muddy Shoes | Raphael Wressnig Trio | The Members | Christian Kölbl | Andi Weiß Quintett

2002
Programm 2002 Freitag, 12.07. Memphis Feel | Erwin Schmidt Trio | Elly Wright | Roland Neuwirth Trio | Koolinger
Samstag, 13.07. Harry Pierron's 3Beat | Christian Kölbl | Joschi Schneeberger Trio | 1. Wiener Pawlatschen AG | Boring Blues Band
Sonntag, 14.07. Cafe con Pan | Peter Ahorner & Die Strottern | Berndt Luef Trio | Mallinger-Penzoldt-Rohm Project | Oliver Kent - SELIM | Sir Oliver's Blues Distillery

2001
Programm 2001 Freitag, 13.07. Strange Brew | Die Strottern| Masser & Masser | Koolinger
Samstag, 14.07. Stringbeans | Strobl & Knall | Sister Shirley Sydnor | Erwin Schmidt & Karl Ratzer
Sonntag, 15.07. Christian Havel Quartett | Karl Hodina & Roland Neuwirth| Gerd Schuller's B3 | Boring Blues Band